Почему минеральная вода лучше и полезней осмотической?

Вопрос какую воду мы пьем волнует многих. Выбирать воду из-под крана, которая отдает железом и образует накипь в чайнике, или покупать воду в бутылках, или слепо доверять рекламе фильтров?


Воды, определяемой химической формулой H2О в природе не существует, ведь в любой воде еще содержатся минералы и соли, а также растворенные атмосферные газы — кислород, азот, аргон и другие.


С водопроводной водой все более или менее ясно, она берется из открытых водоемов, проходит обеззараживание и очистку на специальных станциях и поступает по трубам в дома. Качество зависит от способа водоочистки и состояния труб. Поскольку до 95% водопроводной воды мы используем для хозяйственных целей, можно резюмировать, что воду из-под крана пить можно, но желательно кипятить или дополнительно фильтровать


Производители бутилированной минеральной воды должны добывать ее из природных источников или скважин. Информацию об этом обычно пишут на этикетке. Например, на бутылках воды "Калинов Родник" указаны скважины № Г-14-02, РГС-20-11-14. Это глубинные источники, расположенные между разными типами твердых пород грунта. А это значит, что в воду не могут проникнуть ни бактерии, ни кислотные дожди, ни токсины. При бурении скважины делается все возможное, чтобы туда не попали никакие загрязнители. По степеням минерализации такая вода делится на три типа — столовые (общая минерализация до 1 г/л), лечебно-столовые (1 — 10 г/л) и лечебные (более 10 г/л или высокое содержание отдельных элементов). Кипятить минеральную воду не стоит — соли выпадут в осадок, — а вот пить её приятно и полезно. Минеральная природная вода содержит полезные для организма соли и минералы, но ежедневно можно пить только столовую воду с самой низкой степенью минерализации, а вот лечебную воду должен назначать только врач.


Некоторые заводы при производстве питьевой воды используют фильтры, работающие по принципу обратного осмоса. Это процесс, в котором с помощью давления вода проходит через полупроницаемую мембрану, разделяясь на чистую воду и раствор с загрязнениями, при этом мембрана пропускает чистую воду, но не пропускает растворённые в воде вещества. В итоге, в процессе обратного осмоса вода очищается не только от вредных примесей, но и от необходимых человеческому организму микро- и макроэлементов. Фактически получается "пустая вода", которую затем необходимо дополнительно подвергать искусственной минерализации. Если на этикетке встречаются слова вроде «централизованный источник водоснабжения», «кондиционированная», «подготовленная», значит это «доработанная» вода без гарантии естественной природной минерализации.


Так что какую воду выбрать для питья выбирать вам, главное – чтобы она была полезной и безопасной, как, например, минеральная природная вода «Калинов Родник».