Что такое подсластители, ароматизаторы, консерванты?

На этикетках продуктов питания и напитках можно встретить эти ингредиенты. Давайте разберемся, что же это за «звери».


Подсластители ацесульфам калия, аспартам. Это комбинированный сахарозаменитель, одним из положительных свойств которого является снижение калорийности напитка. Подсластитель ацесульфам калия был синтезирован немецкими учеными Клауссом и Дженссеном в 1967 году вместе с целым классом безвредных химических соединений, обладавших сладким вкусом. Однако к промышленному производству был допущен только ацесульфам калия в силу менее затратного производства. Сам по себе ацесульфам не используется из-за металлического привкуса, а в комбинации с другими синтетическими подсластителями он дает синергетический эффект, так, в сочетании ацесульфам + подсластитель аспартам коэффициент сладости составит 300 единиц, в то время как у каждого в отдельности он всего 200. Кроме того, различные комбинации значительно улучшают вкус — лишают его металлической нотки, придают большую глубину и насыщенность даже при совсем небольших количествах ингредиента. С 80-х годов ацесульфам разрешен к использованию в Европе, а с начала 90-х и в США. Сегодня его применение сертифицировано на территории России и более чем в 100 странах мира. Многочисленные исследования показали, что этот сахарозаменитель не расщепляется в нашем организме и никак не взаимодействует с ним. Также он не усваивается и бактериями пищеварительного тракта. Выводится через почки полностью в неизменном виде. Он не влияет на натриево-калиевый баланс организма, не аллергенен. В ряде стран он разрешен для употребления детьми и беременными женщинами. Ацесульфам калия не содержит калорий и даже в сочетании с калорийным аспартамом его количество в продукте столь мало, что не добавляет калоража и никоим образом не может отразиться на фигуре. Кроме этого нет никакого влияния на уровень глюкозы и инсулина потребителя.


Одним из средств подавления жизнедеятельности микроорганизмов и повышения биологической стойкости напитков является применение химических консервантов, обладающих бактерицидными действиями и в то же время не оказывающих вредного действия на здоровье человека и органолептические свойства консервируемого продукта. Именно к таким относится консервант бензоат натрия. В природе бензоат натрия встречается в некоторых овощах, фруктах и ягодах (особенно в клюкве). На сегодняшний день консервант бензоат натрия разрешён во многих странах мира, включая Россию, все государства Таможенного союза ЕАЭС, Евросоюз, Австралию, США и Новую Зеландию. Согласно документам ВОЗ, длительные и многочисленные исследования влияния бензоата натрия на здоровье человека и млекопитающих показали его безвредность в рекомендованных нормативными документами количествах. Но определенные штаммы дрожжей, плесеней и бактерий могут выживать в кисло-сладкой среде напитка даже в присутствии консервантов, поэтому несмотря на то, что все сырье строго подбирается, производственное оборудование и тара, соприкасающиеся с напитком в процессе его производства подвергаются тщательной санитарной обработке, очень важно соблюдать условия хранения, указанные на этикетке.


Пищевые ароматизаторы – концентрированные композиции вкусоароматических веществ вводимые в пищевой продукт с целью придания ему особого вкуса и аромата, которые придают напитку уникальность и привлекательность для потребителя. Использование в одном напитке нескольких ароматизаторов позволяет создать вкусоароматический букет, определяющий узнаваемость напитка на рынке. Поэтому на полке может стоять несколько продуктов схожего наименования, и у каждого может быть «свой» потребитель. Качество ароматизаторов зависит от производителя, например, в лимонадах «Калинов» используются композиции от ведущего мирового производителя GIVAUDAN (Швейцария).


Исходя из вышесказанного, лимонады "Калинов" в целом можно охарактеризовать как «освежающие напитки с пониженной калорийностью». Они не относятся к «диетическим», которые являются напитками специального питания в рамках диетотерапии для отдельной группы людей (диабетиков). Существует ничем не обоснованное мнение о том, что газированные напитки менее полезны, чем негазированные. На самом деле, газированные напитки могут содержать мало сахара, производиться из натуральных ингредиентов, включать фрукты, полезные растительные экстракты, антиоксиданты и т.п., полностью соответствуя здоровому образу жизни при условии, что они, как и все другие пищевые продукты, потребляются умеренно, а рацион питания потребителя сбалансирован.


1. Что такое энергетик


Большинство получаемой энергии в энергетических напитках исходит от сочетания трех главных компонентов напитка: сахар, кофеин и таурин. Работа кофеина заключается в блокировании эффекта от аденозина (мозговой химикат, отвечающий за сон). Кофеин, блокируя аденозин, заставляет нейроны в мозге «стрелять». При этом тело находится в критическом положении, гипофизарная железа начинает бороться путем выпуска адреналина. Этот гормон заставляет сердце биться быстрее. Это также заставляет печень выпускать дополнительный сахар в кровоток. Добавленный сахар в напитке увеличивает его количество в крови, что повышает "энергетический" уровень организма. Таурин выступает как аминокислота, которая активизирует энергетические процессы внутри организма и ускоряет их. Все эти реакции заставляют вас ощущать прилив энергии.

При употреблении энергетических напитков, например, POWER TORR, пробуждаются внутренние ресурсы организма, происходит резкая концентрация внимания и сил, мозг начинает работать активнее, улучшается самочувствие и повышается работоспособность.


Энергетические напитки предназначены для того, чтобы эффективно взбодриться, повысить тонус, дать дополнительный заряд энергии организму.


2. Что такое изотоник и зачем он нужен


Изотонические напитки в первую очередь предназначены для тех, кто активно и интенсивно занимается спортом, не боится нагрузок, готов к серьезным физическим испытаниям и заботится о своем здоровье.


Изотоник - это специальный напиток, который помогает поддерживать оптимальный баланс жидкости и электролитов в организме. Во время физической нагрузки человек теряет с пóтом воду и важные минеральные вещества: кальций, натрий, магний, калий. Потребление воды во время тренировки не решает проблему дефицита солей, а лишь усугубляет ее. Вода разжижает кровь и это может привести к падению артериального давления, судорогам, ухудшению координации и даже потере сознания. Поэтому необходим именно изотоник.


Ученые из Эдинбургского университета изучили влияние изотонических напитков на организм подростков. Было установлено, что участники эксперимента могли выполнять упражнения в целом на 24 процента дольше, если они употребляли во время них изотоники. Исследователи пришли к выводу, что изотоник в целом заметно повышает выносливость. Изотонические напитки позволяют выдерживать длительные нагрузки и избегать дегидратации. Плотность изотонического раствора приблизительно равна плотности плазмы крови, поэтому необходимые вещества быстро всасываются и эффективно помогают поддерживать водно–солевой баланс.


Когда продолжительность тренировочного занятия превышает 45-50 минут, вы активно тренируетесь в спортзале, на фитнесе, участвуете в марафоне, выдерживаете велокросс на длительные дистанции и т.п., дополнительные силы вам придаст изотоник. Этот напиток рекомендуют пить незадолго до нагрузки (20 минут), во время нагрузки по 2-3 небольших глотка каждые 1-2 подхода и сразу после. Это обеспечит его равномерное всасывание и правильное замещение потерянной с пóтом жидкости и солей. Примерный объем употребления изотонических напитков в жаркую погоду при физических нагрузках – от 0,5 до 1 л в час.