Почему не нужно кипятить бутилированную детскую воду?

При производстве детской воды соблюдаются все гигиенические требования. Поэтому эта вода действительно безопасна для здоровья малыша и не требует кипячения перед употреблением, ведь при кипячении разрушается ее химический состав, она теряет свои природные свойства. Но, чтобы не давать малышу воду холодной, ее можно слегка подогреть на водяной бане или в специальном нагревателе для бутылочек. Храните воду при низкой температуре, в холодильнике. Несмотря на то, что исследования на определение срока хранения воду в уже открытых бутылках окончательно не завершены, педиатры советуют ориентироваться на срок хранения детских соков, равный 24 часам. Открытую бутылку воды желательно использовать в течение дня – несмотря на то, что минеральный состав такой воды не изменяется, в нее могут попасть микроорганизмы, способные привнести инфекцию в организм крохи.


Детская природная вода, как, например, «Калинов Родничок» - вода высшей категории с естественной минерализацией, дополнительно насыщена полезными для детского организма микроэлементами. В ней содержатся все необходимые для развития ребенка вещества в правильной пропорции, определенной государственными стандартами и требованиями к качеству детской воды. Для наилучшего их усвоения производитель не рекомендует кипятить детскую воду, она уже на производстве максимально подготовлена для безопасного употребления с самого рождения. В описании на этикетке воды дополнительно указано, что допускается при кипячении детской воды выпадение осадка из-за минерализации. Ничего опасного в это нет, но организм не получит с водой какие-то из полезных минералов.


Согласно проведенным исследованиям независимой лабораторией Роскачество https://rskrf.ru/goods/voda-pitevaya-dlya-detskogo-pitaniya-artezianskaya-rodnichok-dlya-detey-negazirovannaya-vysshey-kate/, вода «Калинов Родничок» получила оценку 5 балов по всем показателям и стала номинантом на присвоение Российского Знака качества. Нет никакой необходимости кипятить детскую воду перед употреблением, о ее безопасности и пользе позаботился производитель.