Зачем нужно пить много воды?

Вода – это жидкость, которая участвует во всех обменных процессах в организме. Обычно специалисты советуют пить в течение дня как можно больше, так как именно вода выводит шлаки из организма. Большая часть воды в организме содержится в головном мозге, в крови, а также в выделительной системе. Немало её и в других тканях. Показателем того, что в организме недостаточно жидкости является не только жажда, но и плохое состояние волос и кожи. После того, как вы выпили даже немного воды, вам становится намного легче.


В среднем человек на 60-75% состоит из воды. Это не абсолютная норма. Всё зависит от веса, возраста и роста человека, времени года. Главным показателем того, что воды в организме достаточно – отсутствие жажды. Если она есть, значит, воды организму недостаточно и нужно срочно восполнить её дефицит.


Ежедневно организм теряет примерно 2 литра воды, баланс жидкости нужно восполнять в течение дня, учитывая качество и количество принимаемой пищи. Важно не только выпивать достаточное количество воды в течение дня, но и употреблять мало соли, чтобы лишняя жидкость не задерживалась в тканях. Иначе токсины будут портить микрофлору организма. К аналогичному результату может привести и бесконтрольное употребление сильно минерализованной воды.


После принятия сауны, ванной, посещения фитнес-зала или любой физической работы человеку тоже необходимо восстановить баланс воды в организме. Если человек употребляет достаточное количество воды, то у него пропадает сонливость, повышается работоспособность, обмен веществ в организме проходит правильно, укрепляется иммунитет, улучшается цвет лица и кожи, у вас бодрое настроение и тонус. Будьте здоровы!